Empregos com carteira em Bacabal
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Bacabal (MA) contrataram 1.473 pessoas com carteira assinada e desligaram 339, um saldo de +1.134 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 7.131 contratações e 5.176 desligamentos: saldo de +1.955. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.621,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 1.473 | 339 | +1.134 | R$ 1.621,00 |
| julho de 2026 | 527 | 370 | +157 | R$ 1.657,19 |
| junho de 2026 | 431 | 850 | −419 | R$ 1.621,00 |
| maio de 2026 | 451 | 399 | +52 | R$ 1.657,19 |
| abril de 2026 | 501 | 518 | −17 | R$ 1.631,30 |
| março de 2026 | 715 | 366 | +349 | R$ 1.688,00 |
| fevereiro de 2026 | 563 | 361 | +202 | R$ 1.621,00 |
| janeiro de 2026 | 571 | 334 | +237 | R$ 1.621,00 |
| dezembro de 2025 | 592 | 619 | −27 | R$ 1.518,00 |
| novembro de 2025 | 513 | 419 | +94 | R$ 1.570,80 |
| outubro de 2025 | 413 | 293 | +120 | R$ 1.518,00 |
| setembro de 2025 | 381 | 308 | +73 | R$ 1.518,00 |
Em quais setores Bacabal contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Administração pública | 2.527 | 1.186 | +1.341 |
| Comércio | 1.958 | 1.871 | +87 |
| Construção | 766 | 411 | +355 |
| Atividades profissionais e técnicas | 474 | 344 | +130 |
| Indústria de transformação | 230 | 169 | +61 |
| Educação | 206 | 171 | +35 |
| Saúde e assistência social | 190 | 179 | +11 |
| Alojamento e alimentação | 179 | 176 | +3 |
| Serviços administrativos | 141 | 209 | −68 |
| Transporte e armazenagem | 128 | 158 | −30 |
| Artes, cultura e esporte | 92 | 30 | +62 |
| Agropecuária | 91 | 80 | +11 |
| Informação e comunicação | 74 | 118 | −44 |
| Outros serviços | 42 | 43 | −1 |
| Eletricidade e gás | 20 | 11 | +9 |
| Atividades financeiras | 6 | 17 | −11 |
| Atividades imobiliárias | 5 | 3 | +2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 0 | +2 |
Quais profissões mais contrataram em Bacabal (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Cuidador de idosos | 694 | 2 | +692 |
| Faxineiro | 622 | 478 | +144 |
| Servente de obras | 499 | 249 | +250 |
| Vendedor de comércio varejista | 433 | 480 | −47 |
| Auxiliar de escritório | 333 | 300 | +33 |
| Vigia | 250 | 216 | +34 |
| Eletricista de manutenção eletroeletrônica | 189 | 150 | +39 |
| Operador de caixa | 166 | 151 | +15 |
| Inspetor de alunos de escola pública | 153 | 4 | +149 |
| Assistente administrativo | 147 | 131 | +16 |
| Outras ocupações | 3.645 | 3.015 | +630 |
Bacabal comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Bacabal abriu 1.955 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 107.874 moradores, isso dá 18,1 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Maranhão), foram 0,5 a mais por mil moradores: Bacabal ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Bacabal ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Bacabal+18,1
- Cidade típica do estado (Maranhão)+0,5
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 5.232 contratações, 3.537 desligamentos, saldo de +1.695.
2025: 3.480 contratações, 2.281 desligamentos, saldo de +1.199.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Bacabal
Quantos empregos com carteira Bacabal gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 1.473 contratações e 339 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.134.
Qual o saldo de empregos de Bacabal nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.955 (7.131 contratações e 5.176 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Bacabal?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Administração pública (2.527), Comércio (1.958), Construção (766).
Quais profissões mais contratam com carteira em Bacabal?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Cuidador de idosos (694), Faxineiro (622), Servente de obras (499), Vendedor de comércio varejista (433), Auxiliar de escritório (333).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Bacabal?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.621,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.